✸Способы развития памяти✸
18.03.2017, 23:21
Чтоб достигать успеха современному человеку важно иметь прекрасную память. Отлично учиться, достигать карьерного роста, быть внимательным и ответственным семьянином, заниматься самосовершенствованием просто невозможно без умения удерживать в своей голове множество полезной информации. 

Некоторым людям кажется, что их память недостаточно хороша, однако не стоит отчаиваться, нужно приложить максимум усилий для ее поддержания. Существует множество элементарных правил, не требующих специальных навыков, которые помогут обычному человеку улучшить качество памяти. 

                                                        
1. Чтение. 

Совсем необязательно выбирать сложные произведения, написанные непонятным простому обывателю языком. Это может быть книга любого жанра и содержания, главное, чтобы доставляла удовольствие. 
А читатель, в свою очередь, сможет не только насладиться произведением, но и потренировать память посредством запоминания новых, ранее неизвестных слов; мысленного пересказа сюжета; конспектирования имен главных героев. 


                     
2. Физическая активность. 

Не зря существует выражение о том, что «движение – это жизнь», ведь активные люди не только находятся в отличной физической форме, но везде успевают и, как правило, быстро соображают и схватывают информацию на лету, поскольку их мозг постоянно насыщается кислородом, кровообращение в нем улучшается за счет занятия спортом и/или физкультурой. 

                                                   
3. Заучивание стихов. 

Эффективнее всего выбирать для заучивания понравившиеся рифмующиеся строки. Это могут быть также тексты любимых песен. 


                 987b5d4bd437318da3110e0a2143d043.jpg | Не добавлены

4. Ассоциации. 

Запоминание имени либо каких-то других личных данных нового знакомого посредством проведения параллелей со своими родственниками или популярными людьми. Например, эту девушку зовут Алла, как Алла Пугачева, тоже живет в Москве, но моложе, или новый знакомый по профессии юрист, как муж лучшей подруги. 

Заучивание сложных иностранных слов с помощью подбора слова на родном языке похожего звучания. 
Запомнить исторически значимую дату можно с помощью аналогии с числом и месяцем личного важного события. 

                                                       
5. Иностранные языки. 

Достаточно выучивать 5–10 слов на неродном языке в день, чтобы укрепить память. Кроме того, это отличная профилактика слабоумия. 

                                                       
6. Правильный рацион питания. 

Для работы мозга и, как следствие, развития памяти, необходимо следить, чтобы организм получал достаточное полезных продуктов, содержащих жиры, белки, углеводы: орехи, морская капуста, молоко, бананы, чеснок, яйца, постное мясо, помидоры, жирная рыба, фиолетовые ягоды и др. И, конечно, не стоит забывать об употреблении обычной воды. 


                       2019b4f3e185c5b68c050439594a4561.jpg | Не добавлены

7. Никакой зубрежки. 

Бессознательное заучивание тех или иных сведений оставит в памяти нужные сведения максимум на день, а пересказ материала своими словами и его мысленное представление поможет задержать информацию в голове надолго. Для людей, обладающих художественными способностями, образ, возникший при запоминании, можно зарисовать.

                                                    
8. Отдых. 

Во время сна происходит восстановление клеток мозга, поэтому если он не будет полноценным (как минимум 7 часов в сутки), память просто не сможет работать в полную силу. Насыщение кислородом также необходимо для работы мозга, поэтому ежедневные прогулки на свежем воздухе необходимы каждому человеку. 

                                                      
9. Память в действии! 

Память должна работать без устали постоянно. Если вдруг забылось отчество партнера или время записи к врачу, не стоит сразу же открывать записную книжку – очень важно постараться вспомнить без подсказок. 

                                                       
10. Специальная литература.

В свободное время можно также делать упражнения для развития памяти, описанные в тематических изданиях, которые можно приобрести в магазине или взять на время в библиотеке.
Добавь в избранное
0
Поставь лайк, если тебе понравилось!
Автор материала:
Логин: ...
Группа: ...
Статус: ...
О материале:
Дата добавления материала: 18.03.2017 в 23:21
Материал просмотрен: 213 раз
Категория материала: ♥советы
К материалу оставлено: 0 комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Правила чата
Пользователи онлайн
Свернуть чат
+Развернуть чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0